Liste PD, i candidati di Camera e Senato nel Lazio

Di Maria Enrica Rubino

Dopo un'interminabile riunione notturna, nemmeno la prima da quando la direzione nazionale Pd ha dato il via alle riunioni per decidere le candidature alle prossime elezioni del 4 marzo, alle 4 del mattino al Nazareno arriva il parere favorevole alle liste di Camera e Senato. Pare, però, che la lunga nottata sia stata anche faticosa, come lo stesso segretario del partito, Matteo Renzi, avrebbe detto durante la direzione secondo il giornale Repubblica: «Questa è una delle esperienze peggiori, una delle esperienze più devastanti dal punto di vista personale. Abbiamo ricevuto dei no, alcuni mi hanno fatto male: persone con cui abbiamo fatto anche un pezzo di strada insieme». Mentre il Ministro Orlando non ci sta e non accetta le liste ‘renziane’, decidendo, al rifiuto da parte dell’assemblea di poter rileggere attentamente i nomi delle liste, di abbandonare la direzione circa un’ora prima del termine, seguito dai dem Cuperlo e Emiliano. «Renzi ha fatto prevalere i suoi uomini più fedeli e ha rinunciato alla grande energia che poteva derivare da un partito plurale» ha detto il presidente della regione Puglia, Emiliano, dopo l’assemblea.


I candidati nel Lazio

Sono candidati nei collegi plurinominali:

Lazio 1 - 01 (Roma Est): Marianna Madia, Luciano Nobili, Piccoli Flavia, Nazzareno Pilozzi
Lazio 1 - Collegio 2 (Roma Ovest): Matteo Orfini, Marianna Madia, Michele Ansaldi, Ileana Piazzoni
Lazio 1 - Collegio 3 (Guidonia Velletri): Maria Elena Boschi, Roberto Morassut, Micaela Campana, Emanuele Di Silvio
Lazio 2 – Collegio 1 (Viterbo - Rieti): Fabio Melilli, Lorenza Bonaccorsi, Giuseppe Fioroni, Silvia Marongiu
Lazio 2 – Collegio 2 (Frosinone - Latina): Claudio Mancini, Rosa Maria Di Giorgi, Francesco De Angelis, Civita Paparello

I candidati al Senato nei plurinominali:

Lazio - 1 Tuscolana Portuense: Luigi Zanda, Anna Maria Parente, Eugenio Carlomagno, Licia Rossi
Lazio - 2 Collatino -Viterbo - Guidonia: Bruno Astorre, Monica Cirinnà, Scalia Francesco, Veronica Terrosi
Lazio – 3 Frosinone: Monica Cirinnà, Claudio Moscardelli, Maria Spillabotte, Stefano Pedica

I candidati alla Camera negli uninominali:

Collegio 1: Paolo Gentiloni
Collegio 2: Marianna Madia
Collegio 3: Lorenza Bonaccorsi
Collegio 4: Cesare Sammauro
Collegio 5: Matteo Orfini
Collegio 6: Ileana Argentin
Collegio 7: Luigina Di Liegro
Collegio 8: Patrizia Prestipino
Collegio 9: Tobia Zevi
Collegio 10: Riccardo Maggi
Collegio 11: Cristina Maltese
Collegio 12: Aldo Cerroni
Collegio 13: Ileana Piazzoni
Collegio 14: Renzo Carella
Lazio 2 - Viterbo: Beppe Fioroni
Lazio 2 - Civitavecchia: Emma Fattorini
Lazio 2 - Rieti: Paolo Anibaldi
Lazio 2 - Frosinone: Francesca Cerquozzi
Lazio 2 - Cassino: Gianrico Ranaldi
Lazio 2 - Terracina: Civita Paparella
Lazio 2 - Latina: Federico Fautilli

Per l’uninominale Senato:

Collegio 1 Gianicolense: Emma Bonino
Collegio 2 Tuscolano: Oreste Pastorelli
Collegio 3 Portuense: Giuseppina Maturani
Collegio 4 Collatino: Paolo Quinto
Collegio 5 Viterbo: Alessandro Mazzoli
Collegio 6 Guidonia: Carlo Lucherini
Collegio 7 Frosinone: Maria Spillabotte
Collegio 8 Fiumicino: Marchetti (CP)
Collegio 9 Latina: Claudio Moscardelli
Collegio 10 Velletri: Annamaria Parente